Викинги

Викинг, также называемый норвежцем или северянином, член скандинавских воинов-мореплавателей, которые совершали набеги и колонизировали обширные территории Европы с 9 по 11 век и чье разрушительное влияние глубоко повлияло на европейскую историю. Эти языческие датские, норвежские и шведские воины, вероятно, были вызваны к совершению своих набегов сочетанием факторов, начиная от перенаселенности дома и заканчивая относительной беспомощностью жертв за границей.

Викинги состояли из вождей-землевладельцев и глав кланов, их слуг, свободных людей и любых энергичных молодых членов клана, которые искали приключений и добычи за морем. Дома эти скандинавы были независимыми фермерами, но на море они были рейдерами и грабителями. В период викингов скандинавские страны, похоже, обладали практически неисчерпаемым избытком рабочей силы, и талантливых лидеров, которые могли организовать группы воинов в завоевательные отряды и армии, редко не хватало. Эти группы бороздили моря в своихдлинные корабли и устраивайте налеты на города и поселки вдоль побережья Европы. Их поджоги, грабежи и убийства принесли им имя викингр, что означает “пират” на ранних скандинавских языках.

Викинги. Воины викингов держат мечи и щиты. 9 в. Воины-мореплаватели совершали набеги на побережья Европы, сжигая, грабя и убивая. Мародеры или пираты пришли из Скандинавии, ныне Дании, Норвегии и Швеции. Европейская история

Точный этнический состав армий викингов в отдельных случаях неизвестен, но экспансию викингов в балтийских землях и в России можно обоснованно отнести к шведам. В других местах невоенная колонизация Оркнейских островов, Фарерских островов и Исландии явно была осуществлена норвежцами.

Англия

В Англии беспорядочные набеги происходили в конце 8—го века (в частности, набег на монастырь Линдисфарн [Святой остров] в 793 году), но начались более серьезно в 865 году, когда силы, возглавляемые сыновьями Рагнара Лодброка — Хальфданом, Инваером (Ивар Бескостный) и, возможно, Хаббой (Уббе) -завоевал древние королевства Восточной Англии и Нортумбрии и уменьшил Мерсию до доли ее прежних размеров. Тем не менее, он не смог подчинить Уэссекс Альфреда Великого, с которым в 878 году было заключено перемирие, которое стало основой договора в 886 году или вскоре после этого. Это признание того, что большая часть Англии находилась в руках Дании. Несмотря на то, что с 892 по 899 год новые армии викингов оказывали сильное давление, Альфред, наконец, одержал над ними победу, и дух Уэссекса был так мало сломлен, что его сын Эдуард Старший смог начать отвоевание датской Англии. Перед его смертью в 924 году небольшие датские государства на территории старой Мерсии и Восточной Англии пали перед ним. Более отдаленная Нортумбрия сопротивлялась дольше, в основном под предводительством викингов из Ирландии, но скандинавская власть там была окончательно ликвидирована Эадредом в 954 году. Набеги викингов наАнглия возникла снова в 980 году, и страна в конечном итоге стала частью империи Канута. Тем не менее, родной дом был мирно восстановлен в 1042 году, и угроза викингов закончилась неэффективными проходами, сделанными Канутом II в правление Вильгельма I. Скандинавские завоевания в Англии оставили глубокие следы на затронутых территориях — в социальной структуре, диалекте, географических названиях и личных именах (см. Danelaw).