Каковы преимущества и недостатки кредитной карты?

Кредитная карта — это кредитная система, предоставляемая банками и НБФУ, которая позволяет клиентам занимать определенную сумму денег в пределах предварительно утвержденного кредитного лимита для покупки товаров и услуг. Кроме того, владельцам кредитных карт часто предоставляются специальные предложения, скидки и специальные предложения. Но, прежде чем подавать заявку, внимательно прочитайте о преимуществах и недостатках кредитной карты.

В этом блоге рассматриваются все вопросы, а также плюсы и минусы использования кредитной карты. Читайте дальше! Кстати, сравнение кредитных карт доступно на страницах специализированного сайта.

Что такое кредитная карта?

Кредитные карты предлагаются банками и NBFC (небанковскими финансовыми компаниями) для проведения безналичных транзакций онлайн и офлайн. Кредитор кредитной карты устанавливает заранее установленный лимит на вашу кредитную карту в зависимости от вашего дохода, кредитного рейтинга и других факторов. Вы можете использовать кредитную карту для различных транзакций вплоть до максимального кредитного лимита. Счет по кредитной карте обновляется через регулярные промежутки времени. Если вы оплатите счет в установленный срок, проценты начисляться не будут. Однако по истечении этого срока банк будет взимать определенную процентную ставку.

Преимущества и недостатки кредитной карты

Кредитные карты предлагают удобство и гибкость в управлении нашими финансами. Тем не менее, они также имеют определенные недостатки, которые могут привести к долгам и финансовым затруднениям. Знайте преимущества и недостатки кредитных карт, от получения вознаграждений и получения кредита до высоких процентных ставок и скрытых комиссий. Понимая эти плюсы и минусы кредитной карты, вы можете принимать обоснованные решения о том, как разумно использовать кредитные карты и избежать попадания в финансовые ловушки.

Преимущества кредитной карты

Кредитная карта имеет несколько преимуществ. Они заключаются в следующем:

1. Легкий доступ к кредиту

Первое преимущество, которое отличает кредитные карты, — это возможность быстрого получения кредита. При совершении покупки вы можете использовать свою кредитную карту для быстрой и простой оплаты. Банк производит платеж от вашего имени, и вы можете оплатить остаток, когда придет счет по вашей кредитной карте.

2. Опция EMI

Кредитные карты отлично подходят для покупки товаров и услуг с низким ежемесячным EMI. Это облегчает бремя необходимости выплачивать деньги единовременно. Кроме того, платежи EMI с помощью кредитных карт могут быть более удобными, чем получение личного кредита.

3. Учет расходов

Каждая покупка, совершенная с помощью кредитной карты, регистрируется. Каждый месяц выписка по вашей кредитной карте будет включать список ваших покупок. Это особенно полезно для отслеживания вашего бюджета и расходов.

4. Интересные предложения и кэшбэки

Большинство банков предлагают кредитные карты с различными предложениями, кэшбэками и вознаграждениями. Эти предложения и вознаграждения доступны всякий раз, когда вы совершаете покупки онлайн или офлайн. Вы также можете получить более дешевые авиабилеты, билеты на поезд, бронирование гостиниц, покупки продуктов и так далее.

5. Защита покупки

Кредитные карты обеспечивают дополнительную безопасность в виде страховки на случай утери, повреждения или кражи покупок по карте. Если вы хотите подать претензию, вы можете использовать выписку по кредитной карте для ее подтверждения.

6. Улучшение кредитного рейтинга

Кредитные карты позволяют вам создавать кредитную линию. Это очень важно, поскольку позволяет банкам просматривать активную кредитную историю на основе платежей по вашей карте и использования карты. Банки и финансовые учреждения часто используют использование кредитной карты для оценки кредитоспособности потенциального соискателя кредита, что делает вашу кредитную карту важной для будущих заявок на получение кредита или аренды.

Недостатки кредитной карты

Вот несколько недостатков использования кредитной карты:

1. Привычка перерасходовать

Хотя кредитные карты обеспечивают вам достаточный кредит в течение длительного времени, вы должны быть осмотрительны при расходовании денег. Тратить слишком много денег на ненужные покупки может привести к серьезной долговой яме в будущем. Итак, определите свою доступность и избегайте привычки перерасхода.

2. Высокая процентная ставка

Если вы не оплатите счет по кредитной карте вовремя, банк взимает с вас проценты. Процентные ставки по этим картам, как правило, высокие, со средней ежемесячной ставкой 3%. Однако, если ежемесячные ставки суммируются, годовая ставка возрастает до 36%.

3. Обман

Ваша кредитная карта может быть подвержена мошенническим операциям. Воры или самозванцы могут даже украсть данные вашей кредитной карты и использовать ее для проведения несанкционированных транзакций. Данные вашей кредитной карты, попавшие в чужие руки, могут привести к серьезным финансовым проблемам.

4. Скрытые расходы

Кредитные карты могут показаться простыми и понятными на первый взгляд, но они содержат многочисленные скрытые расходы, которые могут значительно увеличить сумму расходов. Эти дополнительные расходы могут возникать в виде просроченных платежей, сборов за продление, сборов за обработку и т. Д. Тем не менее, если вы пропустите какой-либо платеж, это может привести к штрафу и ухудшению вашей кредитной истории.

5. Ограниченные рисунки

Кредитные карты, в отличие от дебетовых, не предлагают столько преимуществ, когда дело доходит до снятия наличных. Это связано с тем, что некоторые кредитные карты взимают дополнительную комиссию в дополнение к годовой процентной ставке в размере примерно 40%.

6. Минимальный срок оплаты

Наиболее существенным недостатком кредитной карты является минимальная сумма платежа, отображаемая в верхней части выписки по счету. Многие владельцы кредитных карт вводятся в заблуждение, полагая, что минимальная сумма — это общая сумма задолженности, когда на самом деле это минимальная сумма, которую компания ожидает, что вы заплатите, чтобы продолжать получать кредитные средства. В результате клиенты предполагают, что их счет невелик, и тратят еще больше, начисляя проценты на свой непогашенный остаток, который может быстро составить большую и неподъемную сумму.