Разработка мобильных приложений от А до Я

Если еще пару веков назад в разных частях мира людей массово охватывала Золотая лихорадка, то сейчас с уверенностью можно сказать, что современный мир целиком и полностью поглощен мобильной лихорадкой. Найдется ли в вашем окружении хотя бы один человек, который не пользуется смартфоном? Да какое там. Продажи смартфонов растут с молниеносной скоростью, а компании-производители вкладывают огромные суммы в мобильные технологии, их развитие и популяризацию на рынке. Подробнее про разработку мобильных приложений читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Мобильная разработка – очень стремительно растущая область программирования, ведь количество мобильных устройств значительно превышает количество персональных компьютеров, и эта тенденция будет только расти. Пока Илон Маск продолжает работать над колонизацией Марса и чіпуванням человеческого мозга, мы продолжаем пользоваться мобильными телефонами везде – на работе, на учебе, дома, на отдыхе … Такими же темпами растет и спрос на разработчиков мобильных приложений, но в отличие от фронтенд и backend девелоперов, рынок еще не насыщен мобильными разработчиками, поэтому сейчас – самое время начинать осваивать это перспективное направление. Давайте подробно разберем, что подразумевают под разработкой мобильных приложений и насколько она актуальна, кто такой программист-разработчик мобильных приложений, какие навыки ему нужно освоить, с чего начать обучение, и какие инструменты используют для разработки мобильных приложений.

Также расскажем из каких этапов состоит этот процесс, какова стоимость разработки приложений для смартфонов и насколько это окупается, разберемся какая зарплата у мобильного разработчика, и как на этом заработать новичку. Разработчик мобильных приложений-кто это? Мобильные разработчики-это те люди, которые вдыхают жизнь в бездушные мобильные коробочки, какие-то шаманы-заклинатели, которые говорят на иностранном языке и могут практически все, а иногда это действительно так.

Но также это те люди, которые продвигают прогресс вперед, создавая все более совершенные и сложные программы. Хороший программист – это не только знание языков и технологий, это еще и навыки системного мышления, так как ему приходится из ничего создавать сложные системы, это также умение работать в команде, поскольку серьезный проект сложно написать одиночку, это и умение общаться и понимать заказчика, чтобы создать именно тот продукт, который он хочет. Разработчик мобильных приложений, он же Mobile-разработчик и Mobile-программист – это программист, который разрабатывает программные приложения для всевозможных мобильных устройств, чаще всего – для смартфонов и планшетов. Именно с появлением на мобильных устройствах голосового и жестового интерфейсов профессия мобильного разработчика сейчас по праву считается самой модной и популярной. Всех мобильных разработчиков можно разделить на две категории, в зависимости от программного обеспечения, для которого они создают приложения – iOS разработчики и Android-разработчики.

Специалисты из первой категории считаются наиболее прибыльными на рынке труда, более того, после появления языков Swift и Objective-C создание приложений для Apple стало очень легким и удобным. Программисты, которые создают приложения для Android, использующих в своей деятельности язык Java, которая считается самой надежной для разработки мобильных приложений для этой операционной системы.

Каковы основные задачи разработчика мобильных приложений: создание ТС (технического задания) на разработку мобильного приложения; обсуждение с заказчиком этапов и процесса работы проекта; построение архитектуры приложения; непосредственно Программирование; работа с дизайнерами; поддержка мобильных приложений; работа с тестировщиками над наладкой и тестированием приложений; помощь в создании инструкций по работе с готовым приложением; оформление документации; размещение приложений в AppStore и Google Play Market, Amazon Appstore, Opera Mobile Store и других магазинах мобильных приложений.