ОЗЕРО ПРОВАЛ В ПЯТИГОРСКЕ

Северный Кавказ привлекает туристов не только обилием санаториев, гостеприимством местных жителей, красивыми видами, но и огромным количеством памятников, которые сосредоточены в крупных курортных городах. Большой любовью у наших соотечественников пользуется Пятигорск, куда едут отдохнуть и поправить здоровье люди разного возраста. Многие покупают путевки и проводят время, посещая разнообразные процедуры, а другие отправляются на курорт «дикарями» и умудряются за достаточно недолгий отпуск объездить массу интересных мест. Но знаете, что объединяет всех этих людей между собой? Все они не могут представить себе отдых без посещения уникальной природной достопримечательности Пятигорска — озера Провал. Именно это чрезвычайно красивое место стало темой нашей сегодняшней статьи.

Image

Расположение озера

Озеро Провал в Пятигорске является природную жемчужину Северного Кавказа, что обладает не только эстетическую ценность. Дело в том, что ванны, которые можно принять около пропасти, исцеляет от ревматизма и многих кожных заболеваний (в том числе хронических), а также проблем с опорно-двигательным аппаратом. Поэтому каждый и старается приехать сюда, чтобы воочию увидеть необычное озеро и немного поправить свое здоровье. Посетить Экскурсии на Провал можно оставив заявку на страницах нашего специализированного сайта.

Об озере Провал в г Пятигорске вам расскажет любой местный житель, даже маленькие дети могут подсказать дорогу, что ведет к нему, и рассказать пару древних легенд о его появлении. Водоем удивительного бирюзового цвета расположен в глубокой естественной пещере, носящей одноименное название. Она находится на самом южном склоне красивейшей горы Машук. Глубина пещеры, что напоминает глубокую воронку, превышает сорок метров.

Для того чтобы увидеть озеро Провал в Пятигорске, необходимо подняться на гору примерно на срок один метр, а затем пройти по темному туннелю, под которым и располагается красивейший водоем с большим количеством микроорганизмов.

История образования озера

Самая популярная достопримечательность курортного города представляет собой жерло древнего вулкана. Сама воронкообразная пещера имеет карстовое происхождение, поэтому грунтовые воды, подмывает гору несколько столетий, в конечном итоге сумели пробить небольшой тоннель. Через некоторое время он обвалился, создав пещеру необычной структуры. На ее дне образовалось два небольших озера, существовавшие вплоть до конца восемнадцатого века. Позднее разделяет их горная порода провалилась, и две водоемы слились в один.

Image

Дракон, что живет в провале

С давних времен озеро Провал в Пятигорске пользовалось дурной славой. О нем было сложено множество страшных легенд и мифов. Наиболее распространенной была история о злобном драконе, который жил в глубинах пещеры. Днем он прятался на дне голубого озера, а ночью выходил на поверхность.

Дракон передвигался по склонам горы бесшумно и подбирался как можно ближе к поселков и городков. Он часами мог ожидать влюбленных, которые выходили на романтическую прогулку под луной. Как только злобное чудовище видело юношу и девушку, то сразу же хватало их и бросалось прочь. Больше влюбленных никто никогда не видел, только иногда их горький плач раздавался по склонам горы Машук.