КАК ПРАВИЛЬНО ПЕЛЕНАТЬ РЕБЕНКА

Знание того, как пеленать ребенка, является важным (и потенциально изменяющим жизнь навыком), особенно во время фазы новорожденности! Хорошая новость заключается в том, что если вам интересно, как пеленать новорожденного, все, что вам действительно нужно, — это муслиновое пеленальное одеяло, ребенок и ваши две руки, чтобы выполнить эту работу.

Вам не нужно придумывать, как лучше всего пеленаться самостоятельно! Мы предоставили пошаговые инструкции по пеленанию для родителей, чтобы помочь им убедиться, что они делают это правильно, а также ответили на некоторые из наиболее распространенных вопросов родителей о пеленании ребенка.

что такое “пеленание”?

Если вы новый или будущий родитель, вы можете не знать, что именно значит пеленать ребенка. Это слово, которое часто бросают без всяких объяснений. Мы тебя прикроем.

Пеленание-это вековая практика https://www.penza-press.ru/vybiraem-komod-dlja-pelenanija-rebenka.dhtm плотного укутывания младенцев одеялом. Он известен тем, что помогает успокоить младенцев. Многие считают, что пеленание оказывает такое успокаивающее действие на новорожденных, потому что оно имитирует то, что они чувствовали в утробе матери. Малыши часто находят это утешительным, и пеленание быстро становится привычным занятием родителей, чтобы помочь ребенку успокоиться, заснуть и не заснуть.

Еще одно преимущество пеленания заключается в том, что оно помогает предотвратить пробуждение младенцев с помощью рефлекса моро. Рефлекс Моро (также известный как рефлекс испуга) возникает, когда происходит внезапное нарушение, вызывающее у ребенка “испуг”. Они реагируют, запрокидывая голову, вытягивая руки и ноги, плача, а затем втягивая руки и ноги обратно.

безопасно ли пеленание?

На самом деле, пеленание может быть эффективным методом, помогающим успокоить младенцев и способствовать сну, если все сделано правильно. Это также связано с тем, что помогает снизить риск СВДС у детей, которые еще не могут самостоятельно перевернуться.

При пеленании младенцев вам все равно нужно убедиться, что вы соблюдаете правила безопасного сна, такие как: укладывание ребенка спать на спине в его собственном пространстве (например, в кроватке или люльке) и использование твердого матраса без свободных простыней или одеял.

Единственная загвоздка заключается в том, что в определенный момент развития ребенка пеленание перестает быть безопасным. Как только ваш малыш начнет переворачиваться или даже пытаться перевернуться, пришло время немедленно ПРЕКРАТИТЬ пеленание и перейти к чему-то другому, например, к носимому одеялу или пижаме.

какой тип одеяла лучше всего использовать для пеленания ребенка?

Выбор правильного пеленального одеяла очень важен. Вам нужна мягкая, дышащая и не слишком прочная ткань. Мы рекомендуем использовать хлопчатобумажное муслиновое пеленальное одеяло. Пеленание с муслиновым одеялом идеально подходит, потому что это чрезвычайно дышащая ткань, которая помогает предотвратить перегрев, а также обеспечивает большую растяжимость, так что ваш ребенок будет менее ограничен.

как запеленать муслиновым одеялом в четыре простых шага

Теперь пришло время ответить на этот животрепещущий вопрос: “Как завернуть ребенка?— Следуйте этим инструкциям по пеленанию, чтобы убедиться, что ваш малыш надежно завернут:

Ребенок лежит на пеленальном одеяле

шаг 1

Помните, мы рекомендуем пеленать муслиновым одеялом. Достаньте его и сложите пеленку в треугольник, откинув один угол. Положите ребенка в центр так, чтобы плечи располагались чуть ниже загнутого угла.

Спеленутый ребенок с вытянутой рукой

шаг 2

Положите правую руку ребенка рядом с телом, слегка согнув ее. Возьмите ту же сторону пеленки и надежно натяните ее на грудь ребенка, держа правую руку под тканью. Подверните край пеленки под тело, оставив левую руку свободной.

Последний шаг в том, как пеленать

шаг 3

Сложите нижний угол пеленки вверх и поверх ног ребенка, заправив ткань в верхнюю часть пеленки за плечо.

полностью запеленутый ребенок

шаг 4

Положите левую руку ребенка рядом с телом, слегка согнув ее. Возьмите ту же сторону пеленки и надежно натяните ее на грудь ребенка, держа левую руку под тканью. Подоткните эту сторону пеленки под вашего ребенка.

Теперь, когда у вас есть основные шаги пеленания, вот несколько более распространенных вопросов, которые родители задают по поводу пеленания:

а что, если у меня нет муслинового пеленального одеяла?

Хотя мы рекомендуем пеленать муслиновым одеялом, это не единственный доступный вариант! На самом деле, пеленать малыша можно даже без одеяла! В больницах и родильных центрах вы найдете медсестер, которые являются профессионалами в пеленании, но ничего страшного, если пеленание муслиновым одеялом (или любымдругим одеялом) не является вашей сильной стороной. К счастью, есть “предварительно завернутые” пеленки только для вас. Их часто сравнивают с пеленальными мешками или мешочками, которые поставляются с застежками, такими как липучка или молния. Например, aden + anais essential wrap velcro swaddle работайте как идеальная альтернатива для родителей, которые не хотят возиться с тем, чтобы научиться пеленаться одеялом.

как пеленать с вытянутыми руками?

Реальность такова, что пеленание-это не “универсальный подход». К счастью, существуют различные методы пеленания, которые вы можете попробовать. Один из них-пеленать ребенка с вытянутыми руками. Это может быть особенно полезно для детей постарше, которые больше не страдают от рефлекса испуга, но все еще жаждут безопасности, которую обеспечивает пеленание, чтобы помочь им заснуть.

Пеленать ребенка с вытянутыми руками очень просто: подготовьте пеленку, как обычно, но вместо того, чтобы выровнять складку пеленки на плечах, вам нужно переместиться ниже подмышек. Оттуда пеленайте, как обычно.

как пеленать с вытянутой рукой?

Иногда пеленание происходит методом проб и ошибок, и вы можете обнаружить, что «руки внутрь» не работают, но и «руки наружу» тоже. Попробуйте вместо этого вытянуть одну руку! Это может дать вашему ребенку немного свободы для маневра, которую он хочет, и в то же время закрепить его в пеленке.

Если вам интересно, как пеленать ребенка, не вынимая руки, то это очень просто! Просто следуйте обычной технике пеленания, но оставьте одну руку непривязанной. Возможно, лучше всего оставить доминирующую руку вашего ребенка (если вы еще не знаете, какая именно).

как долго можно пеленать ребенка на ночь?

Пеленание ночью совершенно безопасно до тех пор, пока ребенок не начнет проявлять признаки способности переворачиваться. Переворачивание — это важная веха в развитии! Это также признак того, что ваши дни пеленания ребенка почти закончились. Для большинства детей они обычно начинают переворачиваться примерно в 4 месяца, но дети могут начать гораздо раньше. Если ваш малыш переворачивается во время пеленания, не имея возможности использовать руки, чтобы откатиться назад, это увеличивает его шансы задохнуться. Подробнее о том, как выйти из пеленки, когда придет время, читайте здесь.

можно ли слишком туго пеленать ребенка?

В то время как пеленать ребенка слишком туго маловероятно, это возможно. Если вы обеспокоены, мы рекомендуем “тест двумя пальцами”. просто поместите два пальца между пеленкой и грудью вашего ребенка. Если ваши пальцы легко помещаются под тканью, значит, вы достигли правильной посадки пеленки.

Вы хотите, чтобы пеленка была надежно закреплена на груди вашего малыша, но вы хотите, чтобы область бедер была более свободной. Это способствует правильной подвижности и развитию тазобедренного сустава, одновременно снижая риск развития таких проблем, как дисплазия тазобедренного сустава.

можете ли вы кормить грудью запеленатого ребенка?

Не рекомендуется кормить грудью (или из бутылочки) запеленатого ребенка. На это есть несколько причин. Во-первых, исследования показывают, что многие дети активно используют свои руки для кормления грудью, чтобы помочь им найти сосок. Это помогает обеспечить правильную защелку и стимулировать выпуск молока. Во-вторых, пеленание младенцев, как правило, делает их уютными и уютными, чтобы помочь им спать! Вы же не хотите, чтобы ваш малыш задремал до того, как насытится едой. Наконец, поскольку многие младенцы начинают ассоциировать свое пеленание со сном, вы не хотите добавлять к этой ассоциации и кормление! Лучшее время для кормления вашего малыша (грудью или бутылочкой) — это когда он бодрствует, бодрствует и не спеленут!