Как починить ноутбук: 3 самые распространенные проблемы и способы их устранения

Любая поломка ноутбука может быть отнесена к одной из двух категорий: проблемы с программным обеспечением или аппаратные сбои. Большинство проблем с программным обеспечением можно легко решить, в крайнем случае вы всегда можете переустановить операционную систему. Исключения составляют сбои BIOS, и для их устранения требуется хорошее понимание того, как работает система. В случае аппаратных неисправностей сложнее разобраться, как отремонтировать ноутбук https://oskol-service.ru, но с некоторыми задачами обычный пользователь все же может справиться самостоятельно. В этой статье мы рассмотрим 3 наиболее распространенных аппаратных поломки ноутбуков, которые на самом деле можно исправить в домашних условиях.

Вы можете научиться ремонтировать ноутбуки любого уровня сложности, записавшись на практические занятия в образовательном центре “Bgacenter”.

Важно! – все действия, которые вы выполняете во время диагностики и последующего ремонта, вы выполняете под свою ответственность.

Как отремонтировать ноутбук

Существует множество причин, по которым ноутбук может перестать включаться. Некоторые из них можно устранить только с опытом и профессиональным инструментом, другие вполне поддаются самостоятельному ремонту. В любом случае, прежде чем обращаться к специалистам, имеет смысл следовать ряду простых инструкций.

  1. Первое, что нужно проверить, это исправность блока питания. Для этого нужно подключить к ноутбуку известный рабочий источник питания. И убедитесь, что есть указание. В сервисных центрах для этого используется универсальный блок питания. 
    Починка аккумулятора ноутбука

    Держатель аккумулятора

  2. Если на ноутбук пролилось небольшое количество жидкости в области клавиатуры, отключите клавиатуру и попробуйте включить ноутбук с отключенной клавиатурой.
  3. Чтобы исключить неисправность оперативной памяти, необходимо извлечь, если есть такая возможность, оперативную память и протереть ее контакты с обеих сторон ластиком.
  4. На третьем шаге попытайтесь определить, подает ли ноутбук какие-либо признаки жизни. К ним относятся вращающиеся кулеры, подсветка индикатора или дисплея и звуковые сигналы тревоги. На основании этих данных вы можете устранить определенные типы неисправностей, сузить круг поиска и отремонтировать свой ноутбук с минимальными затратами.
  5. Когда ноутбук реагирует на питание, но экран остается темным, проблема, скорее всего, в неисправной матрице или графическом адаптере. Если присутствуют системные звуки, а картинки нет, нужно подключить ноутбук к телевизору через HDMI.
  6. Попробуйте войти в BIOS (этот шаг актуален только на рабочем экране). BIOS — это базовая прошивка, которая запускается при запуске компьютера. Вы можете заняться этим при запуске ноутбука, удерживая нажатой клавишу или F2 или Delete (на клавише HP Esc) на клавиатуре сразу после нажатия кнопки питания. Если есть доступ к BIOS, то высока вероятность того, что проблемы с загрузкой вызваны сбоем в работе операционной системы, в этом случае стоит воспользоваться стандартными средствами восстановления системы или переустановить ее.

Что делать, если ваш ноутбук перегревается

Перегрев — общая проблема всех ноутбуков, независимо от марки или цены. Современные процессоры, графические чипы и жесткие диски выделяют много тепла, которое трудно эффективно отводить в небольшом корпусе ноутбука. При этом перегрев, в лучшем случае, приведет к невозможности использования ноутбука – прошивка, отвечающая за контроль температуры, не позволит этого и отключит устройство, в худшем – будут повреждены центральный и графический процессоры.

Причины перегрева

Есть две основные причины перегрева ноутбука. В первом случае неправильно работает система охлаждения; во втором устройство нагревается до такой степени, что радиаторы и кулеры не справляются с нагрузкой. Для профилактики и устранения проблем с системой охлаждения ноутбук придется разобрать. Для этого потребуются следующие инструменты и материалы:

  • термопаста;
  • отвертки;
  • щетка;
  • салфетка или микрофибра
  • сжатый воздух.

Вооружившись всем необходимым, выполните следующие действия:

  1. Найдите и очистите вентиляционные отверстия. Если ноутбук используется более года, в нем скопилось много пыли и ворса, что мешает нормальной циркуляции воздуха.
  2. Если конструкция устройства позволяет, снимите, промойте и высушите радиаторы и очистите кулер, если нет, очистите их, не отсоединяя от материнской платы.
  3. Используйте салфетку и удалите старую термопасту с кристалла процессора, графического процессора.
  4. Затем нанесите небольшой слой новой термопасты и переустановите все компоненты.

Предупреждение! – Перед чисткой обязательно отключите питание материнской платы и извлеките аккумулятор.