Как делают сложный ремонт iPhone

Как делают сложный ремонт iPhone

последствия падения iPhone могут быть самыми разными: иногда разбивается дисплей, а порой экран остается целым, но нарушается геометрия корпуса, что приводит к поломке различных комплектующих. Встречаются и такие случаи, когда повреждения iPhone настолько серьезные, что его, кажется, уже не спасти: а резервными копиями до сих пор пользуются далеко не все. Немногие берутся за столь экстремальный ремонт, поэтому вернуть к жизни такой айфон непросто. Но даже если телефон разбит вдребезги, есть шанс на то, что он будет работать.

За сложный ремонт iPhone берутся далеко не все

iPhone не включается

За примером далеко ходить не нужно — посмотрите, например, на этот iPhone X. Может показаться, что он не сильно поврежден. На самом деле он уже успел побывать в одном сервисном центре, где ему заменили треснуть заднюю панель, но дальнейший ремонт решили не проводить. Сказали только, что проблема в памяти NAND, а владельца телефона как раз интересовали данные. Поэтому айфон принесли в правильный сервисный центр Apple Pro, где умеют справляться с ремонтом iPhone любой сложности.

После вскрытия iPhone специалисты https://master-mobile.ru/ обнаружили многочисленные повреждения — от модуля беспроводной зарядки к изогнутой материнской платы. Вот так за красивой задней крышкой оставили целое поле битвы.

У этого iPhone сильные повреждения — материнская плата прямо прогнулся

Материнская плата iPhone X и новее состоит из двух частей. На верхней части находятся основные элементы — процессор, память, контроллер питания и так далее, а на нижней — плодородия, где размещен модем и все компоненты, отвечающие за то, чтобы iPhone подключался к сети и беспроводных устройств, в том числе по NFC . В этом случае нижняя часть платы по сути оторвалась от верхней, iPhone не включался и находился в постоянном режиме DFU.

В процессе диагностики были выявлены многочисленные обрывы на нижней части платы. Восстановить их практически невозможно

Восстановить такое большое количество обрывов нельзя, и было принято решение провести ремонт материнской платы с использованием iPhone — донора.

Ремонт iPhone X

Чтобы провести ремонт материнской платы iPhone X инженер берет нижнюю часть материнской платы с другого смартфона (донора) и демонтирует с нее Wi-Fi, модем, чип NFC и очень маленькую микросхему EPROM, которые привязываются к устройству на уровне железа. Проще говоря, если просто взять и подключить часть платы от другого айфона, наш телефон ее не примет, поскольку в нем «зашиты» данные о других микросхемах.

Демонтаж микросхем, которые привязаны к айфону на уровне железа

Так как стояла задача проверки целостности данных и возможности их восстановления, проверяем верхнюю часть материнской платы. В режиме эмуляции специалисты включают верхнюю часть и пробуют включить iPhone.

Подключение к ЛБП, показания свидетельствуют о том, что аппарат находится в DFU

iPhone включается с эмулятором нижней части платы

Проверка показала, что все данные сохранились, но чтобы получить к ним доступ, нужно установить тачскрин и оригинальные микросхемы. В противном случае iPhone может не разблокироваться или вообще не включиться.

Подготовка оригинальных микросхем для установки на донорскую нижнюю часть. Наименьшее микросхему EPROM можно разглядеть почти что под микроскопом

Так как «бутерброд» платы спаянный легкоплавким низкотемпературным припоем, он спаивается на подогреве без использования термофена. Таким образом можно избежать локальных перегревов за счет равномерного прогрева платы.

Материнская плата сама спаивается без термофена

Ремонт Apple Pay на iPhone тоже требует серьезной работы с материнской платой.

Проверка старта, загрузки и энергопотребление iPhone

После монтажа материнскую плату подключили к лабораторному блоку питания, чтобы проверить энергопотребление. Материнская плата специально подключается без периферии.

Потребление в норме, плата стартует и загружается

После установки материнской платы в корпус айфон включается в нормальном режиме и позволяет ввести пароль — его функциональность полностью восстановлена. В Apple Pro смогли сделать маленькое чудо и получили рабочий iPhone. Телефоном снова можно пользоваться. Владелец телефону и не надеялся на то, что аппарат вернут к жизни, он просто хотел получить доступ к памяти. Причем информация на iPhone, видимо, оказалась настолько важной, что он не захотел сообщать пароль специалистам сервисного центра, и как только iPhone «оживили», умчался в закат поехал, чтобы скопировать данные.

iPhone работает, владелец может получить свои драгоценные данные

Где делают ремонт iPhone любой сложности

Это один из самых кропотливых видов ремонта, поскольку требует от инженера соответствующих навыков и крайне аккуратной работы. Так что лучше доверять столь сложный ремонт профессионалам — специалистам из сервисного центра Apple Pro, которые делают ремонт iPhone и другой техники Apple любой сложности. Здесь можно посмотреть цены на ремонт iPhone X. Если же вы храните на своем устройстве секретную информацию и не хотите сообщать пароль, лучше сделать резервную копию и принести устройство уже в стертом состоянии.