Что такое интернет-маркетинг

Практически все современные коммерческие компании имеют представительство в Интернете в виде полноценного ресурса, блога, страницы. Однако просто создав сетевой ресурс и даже заполнив его информационным контентом, вы не обеспечите автоматическое увеличение продаж и рост популярности компании (сайта).

Необходима более целенаправленная работа с сайтом, предполагает его раскрутку, SEO продвижения и увеличения конверсии. Этим и занимаются специалисты по онлайн-маркетингу.

Давайте дадим ему определение.

Интернет-маркетинг (internet marketing) — это совокупность приемов в Интернете, направленных на привлечение внимания к товару или услуге, популяризацию этого товара (сайта) в сети и его эффективного продвижения с целью продажи.

Современные словари определяют онлайн маркетинг https://webfocus.by/ как практику использования всех аспектов и элементов традиционного маркетинга в сетевом пространстве. Основная задача мероприятий такого рода – получить максимальный эффект от потенциальных пользователей сайта и увеличить их поток.

Комплексный интернет-маркетинг применяет все возможные каналы рекламы и продвижения ресурсов в интернете для увеличения посещаемости сайта и роста продаж.

Основные инструменты интернет-маркетинга:

  • SEO-оптимизация (продвижение в поисковых системах);
  • e-mail-рассылка;
  • реклама в социальных сетях;
  • контекстная реклама;
  • баннерная реклама;
  • арбитраж трафика.

Более подробно о инструменты web-маркетинга будет рассказано ниже.

Пока же выясним особенности и преимущества профессиональной раскрутки сайтов в сетевом пространстве.

Основы интернет-маркетинга те же, что и в обычном маркетинге.

Классический (традиционный) маркетинг – это процесс определения и эффективного удовлетворения потребностей отдельных потребителей и потребительской аудитории в целом.

Основная задача – предоставление и продвижение товаров и услуг потребителям и установление прямых взаимоотношений с клиентом с выгодой для компании.

Правила веб-маркетинга достаточно просты: разобраться в них можно за несколько часов, но знание основ еще не означает, что вам удастся продуктивно применить их практически (так же как знание правил шахматной игры еще не делает из вас гроссмейстера).

В идеале делом продвижения и раскрутки товаров в инете должны заниматься профессионалы. Сегодня услуги интернет-маркетинга предоставляют владельцам сайтов специальные агентства и студии, которых в сетевом пространстве становится с каждым днем все больше.

Эффективный маркетинг в Интернете (e-marketing) состоит из следующих компонентов:

  1. Продукт (товар). Обязательное условие: то, что реализуется через сетевые ресурсы, должно отличаться качеством или какими-то уникальными свойствами, чтобы конкурировать с другими сайтами и обычными магазинами.
  2. Цена. Считается, что в интернете цены несколько ниже, чем в «реале».
  3. Продвижение – многоуровневая раскрутка как самого сайта, так и отдельных товаров. Этот элемент включает целый арсенал инструментов SEO, контекстную, интерактивную и баннерную рекламу, работу с сообществами в соцсетях и блоги.
  4. Точка продажи – собственно сайт. Функциональный ресурс должен иметь оригинальный дизайн, качественную навигацию, юзабилити высшего уровня.

Важную роль играют и другие составные части: целевая аудитория, контент (содержание), привлечение посетителей на маркетинговые процессы.

Стратегия интернет-маркетинга предусматривает поэтапную работу над определением потребностей аудитории, созданием и продвижением контента, привлечением посетителей в активные процессы приобретения.

Вовлечение – ключевой показатель эффективности современного web-маркетинга. Этот элемент показывает степень заинтересованности пользователей вашим сайтом и, в конечном счете, определяет успех коммерческого предприятия.

Прежде чем начинать продвижение ресурса, следует определить его целевую аудиторию и потребности каждого клиента, который пришел на ваш интернет-сайт. Только в этом случае возможно увеличение конверсии ресурса и получения прибыли.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА

Ниже рассмотрим 3 главные и очевидные преимущества современного интернет-маркетинга:

  1. Информативность. Потребитель получает максимум необходимой информации об услугах и продуктах: чтобы заинтересовать клиента, сведения о товаре должны быть не только абсолютными, но и оригинальными (уникальными).
  2. Высокая результативность по сравнению с традиционной рекламой. Обычная реклама в СМИ и на билбордах стоит дорого и зачастую не окупает себя: широкий охват аудитории, но не продуктивный. Такая реклама «на широкую ногу» используется скорее как имиджевая, то есть служит для поддержания интереса (узнавание) любого бренда или компании. Продвижение товаров и услуг в интернете работает по другому принципу: посетитель сам находит такую рекламу, втягиваясь в процесс в тот момент, когда набирает в строке поиска определенные слова и словосочетания.
  3. Большой охват целевой аудитории. Количество потребителей конкретного продукта в Интернете ничем не ограничена: в теории – это все пользователи Интернета, поскольку сделать заказ на приобретение товаров и услуг можно из любой точки планеты.