Чешские власти не разрешили российским дипломатам вывезти велосипеды до их проверки на угон


Чешские власти не разрешили российским дипломатам вывезти велосипеды до их проверки на угон

19 апреля из Праги вылетели семьи российских дипломатов, высланных из Чехии. Чешская полиция не позволила им взять с собой велосипеды, потребовав подтверждений законности их приобретения.

МИД Чехии предписал дипломатам, подозреваемым в сотрудничестве с российскими спецслужбами, покинуть страну в течение 48 часов. Это связано с предполагаемой причастностью офицеров ГРУ Мишкина и Чепиги к взрыву на военном складе в Врбетице. Всего персонами нон грата объявлены 18 разведчиков, работавших под дипломатическим прикрытием. Вместе с ними в Россию вернулись и их семьи.

Из-за большого количества вещей, подготовленных к перевозке дипломатами, МИД России прислал за ними широкофюзеляжный Ил-96-300. Велосипеды вместе с остальным скарбом должны были занять место в грузовом отсеке, но большинство из них пришлось оставить в аэропорту.

Только у одного из дипломатов оказались при себе чек и гарантийный талон на велосипед. 27 других двухколёсных машин полиция забрала и доставила в участок. Сначала их проверили по базе розыска велосипедов. Но, поскольку не все чехи заявляют о велосипедных кражах, полицейские дали объявление в газеты о находке 27 велосипедов. Те, кто предъявит документы на эти машины, смогут их забрать. Байки, на которые никто не докажет своих прав, перешлют в Россию за счёт чешской стороны.

Со вторника велосипеды выставлены для опознания в штаб-квартире полиции на улице Строжницка. Девять из них прежние владельцы уже забрали.

Источник

Оставьте комментарий



Ссылки в комментариях будут свободны от nofollow.

Яндекс.Метрика