Музыка

Термин «музыка» часто ассоциируется с развлечениями, но наука показывает, что мы относимся к музыке глубже, чем можем себе представить. Музыка может влиять на все, начиная с вашей памяти, мыслей, эмоций, личности и даже на физическую структуру мозга.

Почему прослушивание музыки полезно для Вас?

Неважно, сколько вам лет; музыка полезна для здоровья. Вот преимущества прослушивания музыки:

1. Музыка Улучшает Когнитивные Функции

Музыка может помочь вам работать умнее. Исследования показали, что воспроизведение фоновой музыки во время выполнения когнитивной задачи может помочь улучшить производительность у пожилых людей. В одном исследовании было обнаружено, что оптимистичная музыка может улучшить скорость обработки у людей, в то время как музыка как оптимистичной, так и подавленной природы имеет преимущества для памяти. Поэтому в следующий раз, когда вы будете работать над сложными задачами, играйте легкую музыку в фоновом режиме, предпочтительно инструментальную музыку https://komiinform.ru/nt/5839 без каких-либо текстов.

2. Музыка-это Средство От Стресса

Музыка снижает стресс и помогает вам расслабиться; это одно из главных преимуществ прослушивания музыки для здоровья. Существует целая индустрия, построенная вокруг успокаивающей музыки, которая дарит покой и расслабление миллионам людей. И да, исследования подтверждают это. В одном из таких исследованийучастники подверглись стрессу и прошли психологический стресс-тест. Некоторые из них слушали музыку, некоторые-звук журчащей воды, а другие-ничего. Те, кто слушал музыку, выздоравливали быстрее.

3. Улучшение Памяти С Помощью Музыки

Студенты часто имеют опыт лучшего обучения, когда слушают музыку. Хотя этому есть много объяснений, видно, что студенты, обучающиеся музыке, учатся лучше, слушая музыку. В другом исследованиибыло отмечено, что пение помогло лучше выучить новый язык.

улучшение памяти с помощью музыки

4. Музыка Может Помочь Облегчить Боль

Музыка может облегчить не только нашу эмоциональную боль, но и физическую. Исследование, проведенное на пациентах с фибромиалгией, показало, что контрольная группа, которая слушала музыку в течение четырех недель, испытывала меньшую боль и депрессию, чем другая группа, которая этого не делала. Другие исследования также показали положительные преимущества музыкальной терапии для до-и послеоперационных пациентов в лечении боли.

5. Музыка Помогает Вам В Потере Веса

Прослушивание музыки имеет удивительную пользу для людей, которые пытаются похудеть. Одно исследование показало, что люди, которые ели в тускло освещенных ресторанах с тихой музыкой на заднем плане, ели на 18% меньше, чем люди, которые ели в других ресторанах. Гипотеза заключается в том, что расслабленная обстановка заставляет людей есть медленнее и осознавать это, когда они сыты. Чувство осознанности заставляет их есть меньше и избегать поглощения большего количества калорий, чем они должны быть.

6. Музыка Помогает Вам Лучше Спать

Люди всех возрастов страдают бессонницей, и расслабляющая музыка обещает быть хорошим способом лечения нарушений сна и улучшения качества сна. В одном исследовании, проведенном студентами колледжа, испытуемые либо слушали классическую музыку перед сном, аудиокнигу, либо ничего. Было обнаружено, что студенты, которые слушали музыку перед сном, имели гораздо лучшее качество сна, чем две другие группы.

музыка помогает вам лучше спать

7. Музыка-Отличный мотиватор

Это, вероятно, тот эффект, который каждый испытал бы во время тренировки. Некоторые песни мотивируют нас выступать лучше. Исследование показало именно это в эксперименте на велотренажере. Увеличение темпа музыки показало, что участники исследования продолжали кататься на велосипеде, имели более высокую частоту сердечных сокращений и получали больше удовольствия от тренировки, чем когда темп был ниже. Поэтому в следующий раз, когда вы будете тренироваться, выбирайте более быстрые песни, которые вам нравятся, чтобы ускорить вашу тренировку.

8. Музыка Улучшает настроение

Повышение настроения-это еще один научно обоснованный эффект музыки, который вы бы испытали. В ходе исследованиябыло обнаружено, что люди, которые слушали хорошую, позитивную музыку с целью улучшения своего настроения, обнаружили улучшение менее чем за две недели. Таким образом, музыка может оказать большое влияние на то, чтобы помочь вам достичь лучшего душевного состояния, когда вы пытаетесь совершенствоваться.

9. Музыка Может Помочь При Депрессии

Свойства музыки, улучшающие настроение, также помогают в лечении многих психологических расстройств, включая депрессию. Это подход с низким уровнем риска для лечения депрессии при других состояниях, таких как инсульт, деменция и болезнь Паркинсона. Одно исследование даже показало, что тип музыки также влияет на то, как она влияет на людей. Позитивная классическая музыка улучшала настроение, в то время как музыка в стиле техно или хэви-метал была либо неэффективной, либо вредной.

музыка может помочь с депрессией

10. Музыка Может улучшить физическую работоспособность и выносливость

Известно, что прослушивание музыки во время тренировок повышает работоспособность и выносливость людей. Установлено, что включение музыки с сильными и ритмичными ритмами в тренировки вдохновляло людей набирать скорость и даже дольше тренироваться, чтобы развить выносливость. Считается, что музыка может усилить эмоциональное и физиологическое возбуждение во время тренировок, действуя подобно стимулятору.