Работа котла в автоматическом режиме

В связи с постоянно растущими ценами на газ, покупка и установка твердотопливного котла – это отличный способ снизить затраты на отопление и начать экономить.  Ведь экономить — значит приносить себе прибыль. Сейчас рынок очень разнообразен в выборе твердотопливных котлов. Современные твердотопливные котлы просты в управлении и комфортны в эксплуатации. Достигается это благодаря, конструкции котла, а также работы электронной автоматики котла, на которой мы остановимся сейчас и расскажем вам подробнее о её работе. Такая автоматика позволяет, не только добиться максимального комфорта в работе котла, но и позволить более эффективно сжигать топливо, а значит экономить и приносить себе прибыль!

На современных котлах применяется микропроцессорный блок от zzu.ru, который управляет нагнетательным вентилятором и насосом системы отопления. Также есть блоки, которые могут управлять несколькими насосами, например, на систему отопления и бак ГВС, или могут управлять несколькими нагнетательными вентиляторами, такие устанавливаются на котлах большой мощности, типа IDMAR KW-GSN.

При работе этого комплекта на твердотопливном котле мы получаем:

Достаточно высокий КПД – до 95%
Маленькое отклонение температуры системы отопления
Экономию за счет уменьшения расхода топлива
Неприхотливость твердотопливного котла к виду твердого топлива и его качеству
Увеличение длительности разовой загрузки топлива. Этот показатель может увеличиваться до 50%, в зависимости от вида топлива.

Рассмотрим по порядку, как влияет управление каждым узлом комплекта автоматики на работу твердотопливного котла.
Управление нагнетательным вентилятором.

В предустановках блока управления (микропроцессора) есть «вшитые» режимы работы, такие как: дрова, уголь, пеллета, торфобрикет. Каждый из этих режимов мы выбираем в зависимости от вида топлива, которое используем. При выборе определенного режима горения, процессор задает нагнетательному вентилятору нужное количество оборотов в минуту, так как для горения разного топлива в топку должно подаваться разное количество воздуха.

К примеру, дровам нужно меньше кислорода для горения чем углю. И если бы вентилятор работал на одних и тех же оборотах, без возможности регулировки, то наше топливо либо не дожилось, либо слишком быстро перегорало, что приносило бы нам дискомфорт и прикованное внимание к работе котла.

Еще одной функцией блока управления, является отключение турбины (нагнетательного вентилятора), при достижении заданной температуры в системе отопления. Это позволяет убрать перерасход электроэнергии, а также увеличивает длительность одной загрузки котла топливом, путем перевода котла из фазы активного горения в фазу тления. При падении температуры системы отопления ниже заданного значения (по умолчанию 5 °С), микропроцессор опять запустит вентилятор и котел перейдет из фазы тления в фазу горения. Таким образом мы получает стабильную температуру в системе отопления.

Что бы добиться еще более стабильной работы системы отопления и ровной температуры теплоносителя, мы рекомендуем использовать устанавливать буферную емкость.

Управление работой насоса системы отопления.

В настройках блока управления можно установить такой параметр, как температура отключения насоса системы отопления. Другими словами, при достижении заданного параметра блок выключает насос СО, давая системе остыть, или включает его, если температура падает, подогревая систему отопления, путем подмешивания нагретой воды из котла.

Функция анти замерзания. Блок управления автоматически включает насос СО, если температура теплоносителя ниже +5 °С, предотвращая замерзание системы отопления.

Управление работой насоса ГВС.

Данная функция не является базовой, поэтому она есть не у всех микропроцессоров. Данная функция нужна, если мы используем для подогрева горячей воды бойлер косвенного нагрева, через твердотопливный котел. Принцип регулирования температуры аналогичен насосу СО, но только блок выключает или включает насос загрузки бойлера ГВС. Мы получаем постоянную нагретую воду в нашем баке ГВС.

Наша компания предлагает широкий ассортимент бойлеров ГВС.

Защита от перегрева.

При повышении температуры теплоносителя в котел выше 95°С, блок отключает подачу кислорода в топку котла. Наша компания, в любом случае, призывает к использованию для защиты котла клапанов перегрева, а также группу безопасности котла!

Подводя итог
Исходя из всего выше перечисленного, можно смело сделать вывод, что о целесообразности применения комплектов автоматики никто уже не спорит. Единственным минусом использования автоматики является зависимость от наличия электроэнергии. Но данная проблема очень легко устраняется установкой аккумулятора и источника бесперебойного питания, что продлит работу автоматики котла до 12 часов без электроэнергии.