Как заменить унитаз

В каждом доме имеется туалет и, соответственно, унитаз. Некоторые владельцы квартир предпочитают проводить замену этого предмета самостоятельно. Следовательно, перед ними возникает вопрос, как заменить унитаз своими руками и при этом быть уверенными в том, что он не потечет в процессе использования. Мы советуем обратиться к профессионалам из santech-uslugi.ru/ustanovka-unitaza.htm и получить качественно выполненную работу

Этапы выполнения работ по замене унитаза

Как заменить унитаз

В первую очередь, для того, чтобы все работы по замене унитаза прошли без каких-либо остановок, нужно подготовить инструменты. Это перфоратор, бур диаметром около 10 миллиметров, ключи, в том числе разводной, герметик, лучше всего силиконовый, а также отвертки разных видов. Без этих инструментов провести демонтаж и установка нового унитаза вы не сможете. Стоит отметить, что некоторые ошибочно считают, что смогут провести все работы по замене унитаза своими руками, имея под рукой обычную дрель.

Рекомендуется до начала демонтажа провести чистку канализации, что исключит загрязнение окружающих предметов в процессе разбора канализации. Использовать для этого можно любое средство для очистки труб.

Далее перекрываем подачу воды и начинаем разбирать сливной бачок. В большинстве случаев этот процесс протекает без каких-либо проблем. Единственную сложность может вызвать крепление в области площадки под бачком, то есть там, где он соединяется с унитазом. Аккуратно раскурите все болты и удалите бак, убедившись в том, что вода не стекает из шлангов.

Как заменить унитаз

После можно приступать к снятию старого унитаза. Как правило, его основание вмонтировано в пол и закреплено с помощью цементной смеси. Вот тут-то вам и понадобиться перфоратор, но за неимением его вы можете вооружиться молотком и сколоть старое фаянсовое изделие. В том случае, если замена унитаза производится с помощью перфоратора, не забывайте использовать защитные очки или щитки, так как осколки будут лететь в разные стороны.

Стоит напомнить, что все работы будут проводиться с канализационными трубами и системой подачи холодной воды. Следовательно, всегда есть риск того, что на пол прольется некоторое количество содержимого этих труб. Ваша задача тщательно подготовиться к всех внештатных ситуаций и заранее обзавестись ведрами, поддонами и большим количеством тряпок.

После того, как старый унитаз снят, нужно подготовить трубы для подключения нового изделия. С этой целью с помощью ножа и подручных материалов очищается приемное отверстие от твердых загрязнений. Далее для того чтобы не оказаться в полной неожиданности от воды, слитой соседями, нужно герметизировать трубу. Для этого ее закрывают обычным куском полиэтилена и закрепляют всю конструкцию скотчем.

Монтаж нового унитаза

Как заменить унитаз

Прежде чем заменить унитаз, нужно тщательно проверить его на предмет целостности. Для этого достаточно внимательного визуального осмотра. То же относится и к комплектации, особенно болтов, прокладок и других дополнительных элементов. Только после этого начинаем монтажа.

На пол наносят герметик, на который закрепляется кусок прокладки. В роли нее может быть использован линолеум или резина. Непосредственно на прокладку устанавливается унитаз. Далее нужно наметить отверстия, через которые будет крепиться унитаз к полу. Перфоратором сверлим отверстия нужной глубины. Стоит отметить, что специалисты по установке предпочитают использовать дюбели, а не те крепления, которые есть в комплекте, так как первые значительно надежнее.

В подготовленные отверстия вставляются дюбеля и устанавливается унитаз. Далее с помощью ключей и отверток затягиваются все крепежные элементы. Обратите внимание, что нужно затягивать со всех сторон постепенно, чтобы не создать перекосов. В противном случае замена унитаза своими руками может закончиться тем, что основу нового изделиям просто лопнет за счет неправильного давления.

На следующем этапе работы требует присоединить все трубы и гофры. Стоит отметить, что еще недавно соединение унитаза с трубой канализации осуществлялось с помощью специальной трубы, которая не гнулась и не имела стандартные размеры. В результате этого, от мастеров требуется точно определить, где будет стоять унитаз, так как небольшое отклонение от нужного места могло привести к тому, что труба или не достанет до отверстия, или образуется щель.

Сегодня уже не нужно задумываться о том, как заменить унитаз, так как на рынке сантехники появилась гофра. Это особая труба отличаются гибкостью и при этом высокой прочностью. Благодаря ей вы можете устанавливать унитаз в любом месте и на любом удалении от канализационной трубы.

Итак, соединяем гофру с приемным отверстием и с унитазом. Не забываем на данном этапе работ использовать герметик, которым нужно промазать все поверхности для исключения протекания. После нанесения на гофр герметика, следует вставить ее в трубу на глубину не менее 20-30 миллиметров. Оставляем работу на несколько минут для того, чтобы крепление застыло. После этого можно проверить качество соединения простым смывом воды из бачка.